Candriam Sustainable SICAV Equity Emerging Markets USD I Cap
Wertentwicklung (in USD)
Die historische Performance stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Performance dar. Die Performancedaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt.
Performance
| 1 Monat | 8.25% |
|---|---|
| Lfd. Jahr | 27.74% |
| 3 Jahre p.a. | 22.56% |
| 5 Jahre p.a. | 3.93% |
| 10 Jahre p.a. | n.v. |
| Seit Auflage p.a. | n.a. |
Rollierende Wertentwicklung in %
Kennzahlen
| YTD | 1 Jahr | 3 Jahre | 5 Jahre | 10 Jahre | |
|---|---|---|---|---|---|
| Performance | 27.74% | 43.43% | 84.21% | 21.29% | n.v. |
| Maximaler Gewinn auf monatlicher Basis | 20.58% | 20.58% | 20.58% | 20.58% | n.v. |
| Maximaler Verlust auf monatlicher Basis | -15.31% | -15.31% | -15.31% | -15.31% | n.v. |
| Max Drawdown | -16.44% | -16.44% | -19.55% | -41.82% | n.v. |
| Volatilität | 31.22% | 27.09% | 20.28% | 19.27% | n.v. |
| Sharpe Ratio | 1.36 | 1.49 | 0.96 | 0.10 | n.v. |
| Maximaler durchgehender Gewinn in Monaten | 3 | 3 | 7 | 7 | n.v. |
| Maximaler durchgehender Verlust in Monaten | 1 | 1 | 3 | 10 | n.v. |
| Positive Monate / Gewinndauer in Monaten | 6 | 10 | 23 | 31 | n.v. |
| Negative Monate / Verlustdauer in Monaten | 2 | 3 | 14 | 30 | n.v. |
Stammdaten
| Fondsname | Candriam Sustainable SICAV Equity Emerging Markets USD I Cap |
|---|---|
| Fondsgesellschaft | Candriam |
| Fondsdomizil | Luxemburg |
| Auflagedatum | 08. April 2024 |
| ISIN | LU1797946594 |
| Valor | 42430652 |
| Fondswährung | USD |
| Ertragsverwendung | thesaurierend |
| Ausgabekommission | |
| Laufende Kosten nach PRIIP-KID (Ongoing charges) per 18. Februar 2026 | 1.03% |
| Ende des Geschäftsjahres | 31. Dezember |
| Zahlstelle | |
| Fondsvolumen per 31. Juli 2026 | 1.29 Mrd. USD |
| Nettoinventarwert (NAV) per 28. August 2026 | 2'118.13 USD |
Portfoliostruktur
Top Holdings des Fondsvolumens (in%)
| !Taiwan Semicon Man | 9.86% | |
| Samsung Electronics, Co. Ltd. | 7.58% | |
| Hynix Sem. | 5.58% | |
| Alibaba Group Holding, Ltd. | 2.14% | |
| !Media Tek | 2.05% | |
| !International Container Term Services I | 1.92% | |
| Naspers Ltd | 1.80% | |
| Grupo Cibest S.A. ADR | 1.64% | |
| BeOne Medicines AG | 1.60% | |
| MTN Group Ltd | 1.59% |
Vermögensaufteilung
| Aktien | 97.86% | |
| Kasse | 2.15% |
Währung
| TWD | 20.74% | |
| KRW | 20.35% | |
| HKD | 18.75% | |
| INR | 11.79% | |
| USD | 6.34% | |
| ZAR | 4.15% | |
| PLN | 3.23% | |
| CNY | 2.69% | |
| HUF | 2.41% | |
| PHP | 1.92% |
Länder
| Taiwan | 20.74% | |
| Korea, Republik (Südkorea) | 20.35% | |
| China | 20.28% | |
| Indien | 11.79% | |
| Südafrika | 4.15% | |
| Polen | 3.23% | |
| Ungarn | 2.41% | |
| Brasilien | 2.08% | |
| Philippinen | 1.92% | |
| Vereinigtes Königreich | 1.68% |
Branchen
| Informationstechnologie | 39.06% | |
| Finanzwesen | 21.86% | |
| Nicht-Basiskonsumgüter | 11.96% | |
| Kommunikationsdienste | 7.66% | |
| Industrie | 6.98% | |
| Gesundheitswesen | 6.13% | |
| Weitere Anteile | 2.14% | |
| Basiskonsumgüter | 1.95% | |
| Immobilien | 1.45% | |
| Roh-, Hilfs- & Betriebsstoffe | 0.81% |